Autoridades

Dirección General de Cultura y Educación

S/D

Jefatura de Gabinete


  • Calle 13 e/ 56 y 57 - PB - La Plata

CARLA TOUS

Dirección Provincial de Comunicación


  • comunicacion@abc.gob.ar
  • Calle 8 Nº 713 entre 46 y 47 - 6° piso - La Plata

ALBERTO GARCÍA

Dirección Provincial de Legal y Técnica


  • dplyt@abc.gob.ar
  • Calle 13 e/ 56 y 57 - of. 39 - La Plata

MATEO ARAUJO DI LUCA

Dirección de Coordinación Administrativa

  • Calle 13 entre 56 y 57, 1° piso of. 6, La Plata

GUILLERMO GARIS

Dirección de Coordinación de Actuaciones Judiciales

  • actuacionesjudiciales@abc.gob.ar
  • Calle 13 entre 56 y 57, subsuelo, La Plata

NADIA RUIZ

Dirección de Legal y Técnica Administrativa

  • actuacionesjudiciales@abc.gob.ar
  • Calle 13 entre 56 y 57, 1° piso of. 1, La Plata

IGNACIO URRUTY

Dirección de Sumarios

  • Calle 8 N°713, E/ 46 y 47, 3°piso, La Plata

NATALIA MATURANO

Dirección de Legal y Técnica Educativa

  • Calle 13 entre 56 y 57, of 39, La Plata

ALEJANDRO PERRONE

Dirección Provincial de Consejos Escolares y Coordinación Institucional


  • privada.dpce@abc.gob.ar
  • Torre I, calle 12 entre 50 y 51, piso 14.

S/D

Dirección Técnica de Consejos Escolares

  • Torre I, calle 50 y 51, piso 14 - PB, - La Plata

Jorge Colman

Dirección de Coordinación de Políticas Alimentarias, Accesibilidad y Salud

  • Torre I, calle 12 entre 50 y 51, piso 14- P.B. - La Plata

Martín Pérez Muller

Dirección de Administración de Consejos Escolares

  • dace@abc.gob.ar

Rosana Merlos

Dirección de Cooperación Escolar

  • dcooperacionescolar@abc.gob.ar
  • Torre I, calle 12 entre 50 y 51, piso 14- P.B. - La Plata

DIEGO MONTOYA

Auditoría General


  • audi_adm@abc.gob.ar
  • Calle 49 Nº 525 entre calle 6 y Diagonal 80 - La Plata

CONSEJO GENERAL DE CULTURA Y EDUCACIÓN

Consejo General de Cultura y Educación


  • cgral@abc.gob.ar
  • Av. 13 entre 56 y 57, Primer Piso, Oficina 16

Silvio Maffeo

Vicepresidente 1°

  • smaffeo@abc.gob.ar

Néstor Carasa

Vicepresidente 2°

  • ncarasa@abc.gob.ar

Mariana Galarza

Consejera

  • magalarza5@abc.gob.ar

Diego Miguel Di Salvo

Consejero

  • diegodisalvo@abc.gob.ar

Diego Julio Martínez

Consejero

  • diemartinez2@abc.gob.ar

Natalia Quintana

Consejera

  • nquintana10@abc.gob.ar

Renato Matías Lobos

Consejero

  • matiaslobos73@abc.gob.ar

Marcelo Zarlenga

Consejero

  • mzarlenga@abc.gob.ar

Graciela Edith Veneciano

Consejera

  • gveneciano@abc.gob.ar

Graciela María Salvador

Consejera

  • salvador2@abc.gob.ar

Gisela Bressa

Secretaria Administrativa

  • cgral_secretaria@abc.gob.ar

ADRIÁN PAGANI

Consejo Provincial de Educación y Trabajo


  • secretariacopret@abc.gob.ar
  • Calle 13 Nº 868 entre 49 y 50 - Pisos 7º, 8° y 9° - La Plata

Lorena Martín

Dirección de Promoción de Educación y Trabajo

  • direducacionytrabajo@abc.gob.ar
  • Calle 13 Nº 868 - 7° piso - La Plata

Cecilia Martín Linares

Subdirección de Promoción y Desarrollo de la Educación Técnico Profesional

Lucía Frutos

Agencia de Acreditación de Competencias Laborales

  • aacl@abc.gob.ar
  • Calle 13 Nº 868 - 9° piso - La Plata

PATRICIA REDONDO

Dirección Provincial de Educación Inicial


  • secretariainicial@abc.gob.ar
  • Calle 12 e/ 50 y 51 - Torre I piso 11 - La Plata

MIRTA TORRES

Dirección Provincial de Educación Primaria


  • dep@abc.gob.ar
  • Calle 12 entre 50 y 51 - Torre I, piso 11 - La Plata

GUSTAVO GALLI

Dirección Provincial de Educación Secundaria


  • dirsecundaria@abc.gob.ar
  • Calle 12 y 51, Torre 1, Piso 13

MARISA GORI

Dirección Provincial de Educación Superior


  • dirproveducacionsuperior@abc.gob.ar
  • Calle 12 entre 50 y 51 - Torre I, piso 12 - La Plata

VIVIANA TAYLOR

Dirección de Formación Docente Inicial

  • dirformaciondocente@abc.gob.ar

CARLOS A. GRANDE

Dirección de Formación Docente Permanente

  • dfdpsecretaria@abc.gob.ar

RICARDO LUIS DE GISI

Dirección Provincial de Educación Técnico Profesional


  • direccionprovincialetp@abc.gob.ar
  • Av. 13 N° 868 - Piso 6 - La Plata

DANIEL ANGEL TAVERNA

Subdirección de Programación y Seguimiento de la ETP

  • subdirprogramacionetp@abc.gob.ar
  • Calle 13 Nº 868 -1er Piso- La Plata

CARLA MAGLIONE

Dirección de Educación Superior de Formación Técnica

  • direccionsuperiortecnica@abc.gob.ar
  • Av. 13 N° 868 - Piso 5 - La Plata

GERARDO A. BERCHI

Dirección de Educación Agraria

  • direccionagraria@abc.gob.ar
  • Calle 13 Nº 868 entre 49 y 50 - 4º piso - La Plata

ANDRÉS CONTRERAS

Dirección de Formación Profesional

  • formacionprofesional@abc.gob.ar
  • Av. 13 N° 868 - Piso 2 - La Plata

GRACIELA OLGA BARRANCO

Centro de Formación en Administración Pública (CFAP)

  • cfapsecretaria@abc.gob.ar

LEONARDO TRONCOSO

Dirección de Educación Física


  • dirdef@abc.gob.ar
  • Calle 12 e/ 50 y 51 - Torre I piso 11 - La Plata

SEBASTIÁN URQUIZA

Dirección de Educación Especial


  • especial_secretaria@abc.gob.ar
  • Calle 12 e/ 50 y 51 - Torre I piso 13 - La Plata

SILVIA VILTA

Dirección de Educación de Jóvenes, Adultos y Adultos Mayores


  • secadultos@abc.gob.ar
  • Calle 12 e/ 50 y 51 - Torre I piso 13 - La Plata

MARCELA HAYDEÉ CABADAS

Dirección de Educación de Gestión Privada


  • dipregep_secprivada@abc.gob.ar
  • Torre Gubernamental I. Calle 12 entre 50 y 51 Piso 10

ELIANA GRICEL VÁSQUEZ

Dirección de Psicología Comunitaria y Pedagogía Social


  • privada_psicologia@abc.gob.ar
  • Calle 12 e/ 50 y 51 - Torre I piso 13 - La Plata

DANIEL FABIÁN

Dirección de Educación Artística


  • dear@abc.gob.ar
  • Calle 12 esq. 51. Torre 1, Piso 11

SANTIAGO ALBARRACÍN

Dirección de Tecnología Educativa


  • tecnologiaeducativa@abc.gob.ar

MARISA VÁZQUEZ

Dirección de Inspección General


  • inspecciongral@abc.gob.ar
  • Calle 13 e/ 56 y 57, 1° piso of. 3 - La Plata

S/D

Dirección de Concursos


  • concursosypruebas@abc.gob.ar

MARCELO HERNANDEZ

Dirección de Coordinación y Seguimiento de la Gestión Territorial


PABLO RAÚL RIVADULLA

Dirección de Tribunal de Disciplina


  • dirtdis@abc.gob.ar

RODOLFO GUSTAVO BLANARIK

Dirección Tribunales de Clasificación


  • asesores_tricla@abc.gob.ar
  • Torre I Calle 12 y 50 Torre I Piso 9. (C.P. 1900) La Plata

NATALIA BRAGAGNOLO

Dirección de Políticas Socioeducativas


  • privadasocioeducativa@abc.gob.ar
  • Calle 12 e/ 50 y 51 - Torre I piso 12 - La Plata

PATRICIA BEGGERES

Subdirección de Experiencias Educativas en Barrios Populares

  • subdirbarriospopularesdps@abc.gob.ar
  • Calle 12 e/ 50 y 51 - Torre I piso 12 - La Plata

ADRIANA AGUINAGA

Subdirección de Inclusión y Fortalecimiento de las Trayectorias Educativas

  • subdirinclusiondps@abc.gob.ar
  • Calle 12 e/ 50 y 51 - Torre I piso 12 - La Plata

LUCAS NIETO

Subdirección de Coordinación Territorial

  • dptoadmcoordinaciondps@abc.gob.ar
  • Calle 12 e/ 50 y 51 - Torre I piso 12 - La Plata

GABRIELA TOLOSA

Ámbitos de Desarrollo de la Educación



TATIANA ZLATAR

Subdirección de Educación en Contextos de Encierro y otros Ámbitos Específicos

  • ece@abc.gob.ar

MIRTA MARINA

Dirección de Educación Sexual Integral (ESI)


  • direccionesi@abc.gob.ar

PAOLA DAVICO

Plan Provincial de Lecturas y Escrituras


  • PlanlecturasPBA@abc.gob.ar

MARÍA ALAYE

Programa del Archivo y la Verdad Histórica de la DGCyE


  • archivoyverdadhistorica@abc.gob.ar
  • Calle 13 e/ 56 y 57 - P.B. - La Plata

INGRID SVERDLICK

Dirección Provincial de Evaluación e Investigación


  • administrativodpei@abc.gob.ar
  • Calle 8 Nro. 713 piso 4 - La Plata

ROSARIO AUSTRAL

Dirección de Investigación

  • administrativodi@abc.gob.ar
  • Calle 8 Nro. 713 piso 4 - La Plata

INÉS RODRÍGUEZ MOYANO

Dirección de Evaluación

  • administrativode@abc.gob.ar
  • Calle 8 Nro. 713 piso 4 - La Plata

MARÍA VIRGINIA PÉREZ

Dirección de Información y Estadística


  • die.buenosaires@abc.gob.ar
  • Calle 8 713 entre 46 y 47-Piso 4. La Plata

MARÍA SANGIÁCOMO

Dirección de Programación Educativa


  • programacioneducativa@abc.gob.ar
  • Calle 8 713 entre 46 y 47-Piso 4. La Plata

ANTONELLA MARIANA LUCOTTI

Dirección de Recursos Didácticos y Tecnológicos para la Enseñanza


  • recursos.ssp@abc.gob.ar
  • Calle 8 713 entre 46 y 47-Piso 4. La Plata

Emilio Cassou

Dirección Provincial de Gestión de Recursos Humanos


  • consultasprovincialrrhh@abc.gob.ar
  • Calle 63 N°630 entre 7 y 8 - La Plata

Diego Igoa

Dirección de Administración de Recursos Humanos

  • direccion.admin.rrhh@abc.gob.ar

Martín Javier Pastrone

Dirección de Gestión de Asuntos Docentes

  • dgad@abc.gob.ar
  • Calle 13, entre 56 y 57, oficina 15

Graciela Rolhaiser

Dirección Provincial de Asesoramiento Jubilatorio y Certificaciones


  • Calle 8 Nº 713 entre 46 y 47 - La Plata

Mariela Prieto

Dirección Provincial de Tecnología de la Información


  • admindpti@abc.gob.ar
  • Calle 13 entre 56 y 57, PB, La Plata.